Home

Sitemap

Hamburger
Straßenbahnliniennetz 1955

Sambawagen-
Straßenbahnen in Hamburg

Hamburger Straßenbahn:
Alle Haltestellen 1955

A, S, U, ZOB und Zahlen geben empfohlene Umsteigemöglichkeiten an. Die vielfältigen Umsteigemöglichkeiten am Hauptbahnhof (es wären 1 2 3 5 6 7 8 9 16 18 U S ZOB) sind aus Gründen der Übersicht nicht angegeben. Quelle für diese Liste ist der HHA-Fahrplan vom Winter 1955. Zusätzlich sind die im Fahrplan nicht erwähnten Umsteigemöglichkeiten zur S-Bahn enthalten.

Die Abfolge der Liniennummern in der Liste ist mit Rücksicht auf die Platzeinteilung nicht immer aufsteigend.

Diese Liste enthält möglicherweise Übertragungsfehler.

Linie 1
Lornsenstraße/Altonaer Chaussee 81 82
Engelbrechtweg/Stadtgrenze
Luckmoor
Flurstraße
Jevenstedter Straße
Tannenberg
Stadionstraße 12
Trabrennbahn 84 86
Schnackenburallee Silcherstraße
von-Sauer-Straße
Bornkampsweg 11 12
Schützenstraße
Friedensallee
Ottenser Hauptstraße 6
Altona/Museumstraße 6 S 7 27 30 85
Neues Rathaus 3 27
Palmaille/Behnstraße Altonaer Fischmarkt
Hein-Köllisch-Platz
St. Pauli, Hafenstraße
Landungsbrücken 14 U
Rambachstraße
Baumwall U
Kajen
Rödingsmarkt 5 6 7 U
Großer Burstah/Hahntrapp
Rathausmarkt 2 3 9 16 18 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Steintorplatz/Hbf
Lindenplatz
Bf Berliner Tor 14 19 U S
Ausschläger Weg
Burgstraße 2 15
Borstelmannsweg
Hübbesweg
Beim Rauhen Hause
Bauerberg
Horner Brückenweg
Washingtionallee
Billstedt 61
Linie 2
Horner Rennbahn
Bei den Zelten
Rhiemsweg
Autobahn
Poolsweg
Hammer Steindamm
Saling
Burgstraße 1 7 15
Ausschläger Weg
Bf Berliner Tor 14 19 U S
Steintorplatz/Hbf oder Steintordamm/Hbf
Gerhart-Hauptmann-Platz
Rathausmarkt 1 5 6 7 U
Gänsemarkt
Stephansplatz 11 12 13 U
Bf Dammtor 9 18 S
Staatsbibliothek 3 16
Rentzelstraße
Beim Schlump/Grindelallee 27
Hoheluftbrücke 14 U
Eppendorfer Weg
Hoheluftchaussee/Gärtnerstraße 15
Veilchenweg/Sportplätze
Behrkampsweg
Siemersplatz
Betriebshof Lokstedt
Niendorfer Straße
Vogt-Cordes-Damm
Niendorfer Marktplatz
Bindfeldweg
Hadermannsweg
Wendlohstraße
Heidlohstraße
Wählingsallee Schnelsen
Linie 3
Eidelstdt
Reichsbahnstraße
Wördemanns Weg
Wittenmoor
Stellinger Steindamm
Basselweg
Langenfelder Damm/Kieler Straße 5 30
Tiedemannstraße 5
Methfesselstraße 16
Osterstraße/Heußweg U
Eppendorfer Weg/Osterstraße 14 15
Schlankreye
Beim Schlump/Bundesstraße 27
Rentzelstraße
Staatsbibliothek 2
Bf Dammtor 9 18 S
Stephansplatz 11 12 13 U
Gänsemarkt
Rathausmarkt 1 5 6 7 8 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Steintorplatz/Hbf
Böckmannstraße
Lohmühlenstraße
Mühlendamm/Lübecker Straße 14
Alfredstraße U
Wandsbeker Chaussee/Landwehr 15
Ritterstraße
Kantstraße
Bf Wandsbeker Chaussee S
Wandsbeker Königstraße
Wandsbeker Allee 16
Wendemuthstraße 5
Eichtalstraße
Hopfenkarre
Ölmühlenweg
Tonndorf 64
Linie 5
Langenfelder Damm/Kieler Straße 3 30
Tiedemannstraße
Bei der Apostelkirche
Emilienstraße U
Bellealliancestraße
Schulterblatt/Allee 15 27
Neuer Pferdemarkt 11 12 14
Feldstraße U
Sievekingplatz 11 12 13
Karl-Muck-Platz/Musikhalle
Große Bleichen
Rödingsmarkt 1 6 7 U
Großer Burstah/Hahntrapp
Rathausmarkt 2 3 9 16 18 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Steintorplatz/Hbf
Böckmannstraße
Lohmühlenstraße
Mühlendamm/Lübecker Straße 14
Alfredstraße U
Wandsbeker Chaussee/Landwehr 15
Ritterstraße
Kantstraße
Bf Wandsbeker Chaussee S
Wandsbeker Königstraße
Wandsbeker Allee 16
Wendemuthstraße 3
Betriebshof Wendemuthstraße
Behnkenkammer
Walddörferstraße
Holzmühlenstraße/Friedrich-Ebert-Damm 8
Tilsiter Steraße
U-Bahn Wandsbek-Gartenstadt U
Haldesdorfer Straße
Hellbrook (Bramfeld)
Linie 6
Hochrad/Jenisch-Park
Parkstraße/Klein-Flottbeker Weg 86
Reventlowstraße
Emkendorfstraße
Ernst-August-Straße
Griegstraße
Hohenzollernring
Bleickenallee
Bei der Reitbahn
Ottenser Hauptstraße 1
Bf Altona, Museumstraße 1 85 S
oder Bf Altona, Pavillon 15 27 30 S
Schumacherstraße
Thedestraße
Klaus-Stallknecht-Straße
Hein-Hoyer-Straße 14
St.Pauli/Millerntor 13 U
Michaliskirche
Rödingsmarkt 1 5 U
Großer Burstah/Hahntrapp
Rathausmarkt 2 3 9 16 18 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Kirchenallee/Hbf
Lohmühlenstraße
Graumannsweg
Mundsburger Brücke 18
Mundsburg 14 15 (19) U
Heitmannstraße
U-Bahn Dehnhaide 8 U
Alter Teichweg 9
Bf Barmbek U S
Hellbrookstraße
Hermann-Kauffmann-Straße
Alte Wöhr
Krankenhaus Barmbek
Bramberstraße
Feuerbergstraßen
Friedhof, Haupteingang U S
Betriebshof Ohlsdorf
Linie 9
Flughafenstraße, Erdkampsweg
Flughafen, Haupteingang 79
Lilienthalplatz
Röntgenstraße/Alsterkrugchaussee
Suhrenkamp
Alsterdorfer Straße/Sengelmannstraße
Hindenburgstraße U
Carl-Cohn-Straße
Wilhelm-Metzger-Straße
Braamkamp
Lattenkamp 18 U
Winterhuder Marktplatz 14 15
Greflingerstraße 14 15 18 U
Maria-Louisen-Straße
Leinpfad/Streekbrücke A
Hagedornstraße/Harvestehuder Weg
Sophientrrasse
Alsterchaussee 18
Böttherstraße
Fontenay
Bf Dammtor 2 3 16 18 S
Stephansplatz 11 12 13 U
Gänsemarkt
Rathausmarkt 1 5 6 7 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Kirchenallee/Hbf
Lohmühlenstraße
Graumannsweg
Mundsburger Brücke 18
Mundsburg 14 15 (19) U
Heitmannstraße
U-Bahn Dehnhaide 8 U
Alter Teichweg
Bf Barmbek 6 U S
Pestalozzistraße
Habichtstraße U
Heinrich-Helbing-Platz
Bauernrosenweg
Fabriciusstraße, Mitte
Steilshooper Straße
Krügers Redder
Am See
Bramfeld, Berner Chaussee 77
Linie 7
Bf Altona, Museumstraße 1 85 S
oder Bf Altona, Pavillon 6 15 27 30 S
Schumacherstraße
Thedestraße
Klaus-Stallknecht-Straße
Hein-Hoyer-Straße 13 14
St.Pauli/Millerntor 13 U
Michaliskirche
Rödingsmarkt 1 5 U
Großer Burstah/Hahntrapp
Rathausmarkt 2 3 9 16 18 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Steintorplatz/Hbf
Lindenplatz
Bf Berliner Tor 14 19 U S
Ausschläger Weg
Burgstraße 2 15
Borstelmannsweg
Hübbesweg
Beim Rauhen Hause
Bauerberg
Horner Brückenweg
Washingtionallee
Billstedt 61
Linie 8
Rathausmarkt
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Kirchenallee/Hbf
Lohmühlenstraße
Graumannsweg
Mundsburger Brücke 18
Mundsburg 14 15 (19) U
Heitmannstraße
U-Bahn Dehnhaide 6 9 U
Friedrichsberger Straße
Krausestraße
Eulenkamp
Holzmühlenstraße/Fr.-Ebert-Damm
Stephanstraße
Helbingtwiete
Am Stadtrand
Sylter Weg
Farmsen, Trabrennbahn
Linie 11
Trabrennbahn 1 84 86
Schnackenburallee
Silcherstraße
von-Sauer-Straße
Bornkampsweg 11 12
Schützenstraße
Kaltenkirchener Bf
Kieler Straße/Stresemannstraße 30
Bf Holstenstraße S
Sternbrücke 15 27
Neuer Pferdemarkt 5 14
Feldstraße U
Sievekingplatz 5 13
Karl-Muck-Platz/Musikhalle
Stephansplatz 2 3 9 16 18 U
Georgsplatz/Hbf oder Steintorwall/Hbf
Deichtorplatz
Lippeltstraße
Süderstraße
Billhorner Röhrendamm/Brückenstraße 12 14
Zweibrückenstraße
Veddeler Marktplatz
Hovestieg
Bf Veddel 14 54 S
Harburger Chaussee, Mitte
Alte Landesgrenze (14)
Vogelhüttendeich
Veringplatz
Neuhöfer Straße 53
Rotenhäuser Straße
Mengestraße 13 (14)
Trettaustraße
Haulander Weg
Kornweide 53 93
Süderelbbrückwe, Nord
Süderelbbrücke, Süd
Neuländer Straße
Kanalplatz
Buxtehuder Straße/Bahnübergang 41
Sand
Moorstraße 13 41 42 43 44
Bf Harburg 43 S
Linie 13
Hamburger Berg
Hein-Hoyer-Straße 6 7 14
St.Pauli/Millerntor 6 7 U
Sievekingplatz 5 11 12
Karl-Muck-Platz/Musikhalle
Stephansplatz 2 3 9 16 18 U
Georgsplatz/Hbf oder Steintorwall/Hbf
Deichtorplatz
Lippeltstraße
Süderstraße
Billhorner Röhrendamm/Brückenstraße 12 14
Zweibrückenstraße
Veddeler Marktplatz
Hovestieg
Bf Veddel 14 54 S
Harburger Chaussee, Mitte
Alte Landesgrenze (14)
Vogelhüttendeich
Veringplatz
Neuhöfer Straße 53
Rotenhäuser Straße
Mengestraße 11 (14)
Trettaustraße
Haulander Weg
Kornweide 53 93
Süderelbbrückwe, Nord
Süderelbbrücke, Süd
Neuländer Straße
Kanalplatz
Buxtehuder Straße/Bahnübergang 41
Sand
Moorstraße (11) 41 42 43 44
Reeseberg
Heckengang 43
Mensingstraße
Rönneburg
Linie 12
Volkspark
Haupt-Friedhof
Stadionstraße 1
Trabrennbahn 84 86
Schnackenburallee
Silcherstraße
von-Sauer-Straße
Bornkampsweg 11 12
Schützenstraße
Kaltenkirchener Bf
Kieler Straße/Stresemannstraße 30
Bf Holstenstraße S
Sternbrücke 15 27
Neuer Pferdemarkt 5 14
Feldstraße U
Sievekingplatz 5 13
Karl-Muck-Platz/Musikhalle
Stephansplatz 2 3 9 16 18 U
Georgsplatz/Hbf oder Steintordamm/Hbf oder Steintorwall/Hbf
Deichtorplatz
Lippeltstraße
Süderstraße
Billhorner Röhrendamm/Brückenstraße 11 13 14
Billhorner Deich
Frehafenstraße
Linie 14 (nur werktags)
Goldbekplatz
Poelchaukamp
Mühlenkamp/Hofweg 18 A
Mozartstraße
Kanalstraße
Mundsburg 6 8 9 15 (19) U
Kuhmühle
Mühlendamm/Lübecker Straße 3 5 16
Bf Berliner Tor 1 2 7 19 U S
Frankenstraße
Heidenkampsweg/Süderstraße 19
Billstraße
Billhorner Röhrendamm/Brückenstraße 12 13
Zweibrückenstraße
Veddeler Marktplatz
Hovestieg
Bf Veddel 54 S
Harburger Chaussee, Mitte
Alte Landesgrenze 11 13
Freihafen, Zoll
Freihafen
Linie 14
Landungsbrücken 1 U
Bernhard-Nocht-Straße
Hein-Hoyer-Straße 6 7 13
Paulinenplatz
Neuer Pferdemarkt 5 11 12
Bartelsstraße
Bf Sternschanze U S
Christuskirche U
Eppendorfer Weg/Osterstraße 3 5 16
Mansteinstraße
Hoheluftbrücke 2 U
Falkenried
Eppendorfer Baum 18
Breitenfelder Straße 15
Univ.-Krankenhaus Eppendorf
Tarpenbekstraße
Eppendorfer Marktplatz 9 18 U
Greflingerstraße 9 U
Betriebshof Dorotheenstraße (9)
Goldbekplatz
Poelchaukamp
Mühlenkamp/Hofweg 18 A
Mozartstraße
Kanalstraße
Mundsburg 6 8 9 15 (19) U
Kuhmühle
Mühlendamm/Lübecker Straße 3 5 16
Bf Berliner Tor 1 2 7 19 U S
Frankenstraße
Heidenkampsweg/Süderstraße 19
Billstraße
Billhorner Röhrendamm/Brückenstraße 12 13
Zweibrückenstraße
Veddeler Marktplatz
Hovestieg
Bf Veddel 11 13 54 S
Linie 15
Elbchaussee/Hohenzollernring
Fischers Allee
Große Brunnenstraße/Donners Park
Neues Rathaus 1 85
Bf Altona, Pavillon 1 6 7 30 85
Gerichtstraße
Holstenstraße/Allee 30
Sternbrücke 11 12
Bellealliancestraße 5
Eppendorfer Weg/Fruchtallee
Schulweg/Osterstraße 3 16
Goebenstraße
Kottwitzstraße
Hoheluftchaussee/Gärtnerstraße 2
Curschmannstraße/Breitenfelder Straße 14
Univ.-Krankenhaus Eppendorf
Tarpenbekstraße
Eppendorfer Marktplatz 18
Greflingerstraße 9 U
Betriebshof Dorotheenstraße (9)
Goldbekplatz
Poelchaukamp
Mühlenkamp/Hofweg 18 A
Mozartstraße
Kanalstraße
Mundsburg 6 8 9 14 (19) U
Uferstraße/Landeskunstschule
Wandsb.Chaussee/Landwehr 3 5 16
Bf Landwehr S
Bürgerweide
Burgstraße 1 2 7
Borstelmannsweg
Diagonalstraße 1 7
Linie 16
Hagenbecks Tiertpark
Koppelstraße Brehmweg
Eidelstedter Weg
Methfesselstraße 3
Osterstraße/Heußweg U
Eppendorfer Weg/Osterstraße 14 15
Schlankreye
Beim Schlump/Bundesstraße 27
Rentzelstraße
Staatsbibliothek 2
Bf Dammtor 9 18 S
Stephansplatz 11 12 13 U
Gänsemarkt
Rathausmarkt 1 5 6 7 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Steintorplatz/Hbf
Böckmannstraße
Lohmühlenstraße
Mühlendamm/Lübecker Straße 14
Alfredstraße U
Wandsbeker Chaussee/Landwehr 15
Ritterstraße
Kantstraße
Bf Wandsbeker Chaussee S
Wandsbeker Königstraße
Wandsbeker Allee 3 5
Bf Wandsbek S
Kielmannseggstraße
Osterkamp
Holstenhofweg
Am hohen Feld
Schiffbeker Weg
Denksteinweg
Jenfeld, Öjendorfer Damm 63
Linie 18
Groß-Borstel
Köppelstraße
Rosenbrook/Alsterkrugchaussee
Schubackstraße
Eppendorfer Marktplatz 14 15
Woldsenweg
Eppendorfer Baum 14
Klosterstern U
Oberstraße
Hallerstraße/Rothenbaumch. 27 U
Binderstraße
Bf Dammtor 2 3 9 16 S
Stephansplatz 11 12 13 U
Gänsemarkt
Rathausmarkt 1 5 6 7 U
Gerhart-Hauptmann-Platz
Mönckebergstraße/Hbf oder Kirchenallee/Hbf
Lohmühlenstraße
Graumannsweg
Mundsburger Brücke 6 8 9
Averhoffstraße
Zimmerstraße
Mühlenkamp/Hofweg 14 15 A
Poelchaukamp
Goldbekplatz
Betriebshof Dorotheenstraße (9)
Greflingerstraße 9 U
Winterhuder Marktplatz 14 15
Lattenkamp 9 U
Linie 19
Mundsburg 6 8 9 14 15 U
Kuhmühle
Mühlendamm/Lübecker Straße 3 5 16
Bf Berliner Tor 1 2 7 U S
Frankestraße
Heidenkampsweg/Süderstraße 14
Ausschläger Weg
Großmannplatz/Grüne Brücke
Ausschläger Billdeich
Gustav-Kunst-Straße
Großmannstraße/Schurzallee Süd
Billbrookdeich/Liebigbrücke
Wöhlerstraße
Bf Billbrook S
Linie 27
Neues Rathaus 1 15 85
Bf Altona, Pavillon 1 6 7 30 85
Gerichtstraße
Holstenstraße/Allee 30
Sternbrücke 11 12
Schulterblatt/Allee 5 15
Bf Sternschanze 14 U S
Beim Schlump/Schäferkampsallee U
Beim Schlump/Bundesstraße 3 16
Beim Schlump/Grindelallee 2
Hallerstraße/Rothenbaumchaussee 18 U
Alsterchaussee 9
Linie 30
Bf Altona, Museumstraße 1 85
Bf Altona, Pavillon 5 6 7 27
Gerichtstraße
Holstenstraße/Allee 15 27
Kieler Straße/Stresemannstraße 11 12
Langenfelder Straße
Armbruststraße
Tiedemannstraße
Langenfelder Damm/Kieler Straße 3 5
Linie 42
Vahrenwinkelweg
Triftstraße
Waldschlößchen
Eißendorfer Pferdeweg
Lohmansweg
Nobléestraße/Friedrich-Ebert-Halle
Bissingstraße
Eißendorfer Straße
Harburger Rathausplatz 43
Moorstraße (11) 13 41 44
Bf Harburg S

Letztes Upload: 24.10.2016 um 16:13:14